Суд запретил проверку переселенцев по месту регистрации используя ч. 2 ст. 19 Конституции

Киевский апелляционный административный суд, решением от 4 июля 2018 года, отменил нормативные акты Кабмина, которые “помогали выживать” переселенцам.

Ранее правоохранители многократно заявляли, что проверки фактически сделали невозможным передвижение переселенцев по территории Украины, пребывание их за рубежом и прикрепили их к месту регистрации.

В настоящее время, после решения Киевского апелляционного административного суда, ни один орган власти больше не имеет права осуществлять проверки перемещенных лиц.

“С учетом требований части 2 статьи 19 Конституции Украины, это означает, что ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти, местного самоуправления, ни какие-либо учреждения, организации, предприятия, начиная с 5 июля 2018 не вправе проводить проверки переселенцев”, – прокомментировал данное решение юрист Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Чекарев.

Переселенцы, проверка, ЛНР, ДНР, беженцы, апелляция, суд В УХСПЧ напомнили, что в июне 2016 года правительство усложнило порядок получения пенсий переселенцами. Нормативные акты сделали практически невозможным получение как пенсий, так и материальной помощи гражданам, не прошедшими проверку.

Суть проверки состояла в том, что представители органов соцзащиты должны были прийти к переселенцам домой и задокументировать факт наличия лица по месту его временной регистрации.

“Нормативные акты фактически сделали невозможным передвижение переселенцев, в том числе пребывание их за рубежом, прикрепили их к месту регистрации. В итоге, многие переселенцы-пенсионеры лишились пенсий, заработанных многолетним трудом, уплачивая средства в Пенсионный фонд Украины”, – отмечают в УХСПЧ.

Обратим внимание, что отменить законодательные нормы, связывающие регистрацию внутренних переселенцев (ВПЛ) и социальные выплаты, призывали и другие международные правозащитные институты. Например, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Парламентская ассамблея Совета Европы.

В суде указанные постановления Кабмина опротестовал “Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан”.

Иск был подан от имени пенсионера-переселенца, бывшего председателя УХСПЧ Николая Козырева. Представлял интересы истца адвокат Евгений Чекарев. Окружной административный суд города Киева 26 июня 2017 года удовлетворил иск и отменил нормативные акты Кабмина. Правительство подало апелляционную жалобу, но суд ее не поддержал.

Отметим, ранее социсследования показали, что среди внутренне перемещенных лиц 36,7% мужчин и 36,5% женщин хотят вернуться в Донецкую и Луганскую области после урегулирования военного конфликта.

По состоянию на июнь 2018 года на официальном учете находятся 1 512 755 переселенцев из Донбасса и Крыма.

Читайте также: 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Суд запретил проверку переселенцев по месту регистрации используя ч. 2 ст. 19 Конституции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.07.2018 09:47:11


Оставить комментарий:



Close sidebar