Закон об образовании в Украине вступил в силу: поправки возможны

28 сентября 2017, fdlx.com / Новый закон “Об образовании” вступил в силу. Нескольким соседним странам он не понравился, но это не значит, что закон не понравился всем странам, членам Европейского союза.

Закон об образовании в Украине вступил в силу: поправки возможныЭксперты достаточно спокойно отнеслись к возмущениям соседних стран.

Это могло принести вред, если бы Украина сейчас подавал заявку на вступление в ЕС. И какие именно решения сможет блокировать Венгрия – тоже вопрос открытый, – сказал политолог Фесенко, – проблема решается другим путем, дипломатическими встречами и соглашениями между странами.

Реформа составлена с учетом всех международных норм, – сообщил член МОН Бахрушин, – но после дискуссий и консультаций, в закон можно внести поправки.

Центром скандала стала 7 статья закона, отвечающая за обучение на языках национальных меньшинств. В правительстве Румынии, Венгрии и Молдовы были выражены опасения, что представителям нацменьшинств ограничат и откажут от обучения на родном языке. Что будет считаться нарушением прав человека.

Но закон не нарушает Европейскую хартию региональных языков, в которой указано, что любое государство должно обеспечить нацменьшинствам доступ к изучению родного языка без ущерба государственному.

Предварительно были поведены консультации МИД Украины и Совета Европы. Для обсуждения министр образования Украины встречалась с министром образования Румынии.

Одно из самых громких заявлений озвучил министра иностранных дел Венгрии, когда сообщил, что “Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях, особенно в ЕС”.

Источник: Сегодня




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Закон об образовании в Украине вступил в силу: поправки возможны» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.09.2017 16:10:08


Оставить комментарий:



Close sidebar