Страшные и удивительные рождественские открытки

Лягушки-убийцы, варящиеся в чайнике младенцы или мышь верхом на раке – все эти изображения, казалось бы, не имеют никакого отношения к рождественским поздравительным открыткам. Но в викторианские времена все это было абсолютно нормально.

Курьезные открытки викторианской эпохи

Что может быть более рождественским, чем мышь верхом на раке?

Первую коммерческую рождественскую поздравительную открытку произвел некий сэр Генри Коул в 1843 году, но только к 70-м годам XIX века, когда появилась дешевая марка в полпенни, открытки стали доступны широким массам. В XIX веке стало принято отправлять письма к Рождеству друзьям и знакомым. В Бирмингемской библиотеке хранится коллекция таких писем и поздравительных открыток.

Курьезные открытки викторианской эпохи

В письмах люди рассказывали друг другу о том, что с ними произошло за прошедший год, и посылали наилучшие пожелания к году новому. Рождество – это, конечно, обезьяна, рисующая портрет собаки, в то время как у нее за спиной маячит другая подозрительная обезьяна.

Курьезные открытки викторианской эпохи

Как говорит куратор специальных коллекций Манчестерского университета Метрополитан Стефани Бойделл, открытки были «дешевыми и красивыми» и сразу же вошли в моду:

«Их было огромное количество. Издатели использовали любые популярные картинки, даже если они и не имели отношения к праздникам».

Подавляющее большинство рождественских открыток тех времен не только не имели никакого отношения к религии, часто на них изображалось нечто совсем не праздничное. Да, на некоторых были розовощекие дети, собравшиеся вокруг елки, но на других были мертвые птицы или репа в шляпе.

Курьезные открытки викторианской эпохи

Многие открытки посвящены еде и не только торжественным рождественским ужинам. На одной из открыток группа хорошо одетых крыс садится за стол, на котором стоит блюдо с запеченной кошкой. На другой устрашающий рождественский пудинг выпрыгивает из кастрюли и пугает кухарку с телом женщины и головой птицы. Крылатый малыш мучает печального снеговика, диковатый Санта Клаус играет с повзрослевшими детьми, а молодой аристократ угрожает мальчику кнутом.

Курьезные открытки викторианской эпохи

Викторианцы думали о Рождестве по-другому. Для них это был не столько христианский праздник, сколько время для празднеств, для юмора. Вам кажется странным изображение мыши, едущей верхом на раке, а мне это кажется смешным. Каждому свое.

Курьезные открытки викторианской эпохи

И, конечно, в те времена были и «нормальные» открытки – с елками, Санта-Клаусом и так далее. Стефании Бойделл говорит:

«На каждую необычную открытку было около тысячи чисто рождественских. Просто необычные открытки лучше запоминаются».

Курьезные открытки викторианской эпохи

Так что, счастливого Рождества – и надеюсь, что вам не будут сниться кошмары.

Источник новости: www.bbc.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Страшные и удивительные рождественские открытки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.12.2015 08:29:17


Оставить комментарий:



Close sidebar