Африканкам предлагают стипендию за воздержание от интима

Мэр района Хукела провинции Квазулу-Наталь в Южной Африке Даду Мазибуко ввела стипендию для 16-летних школьниц, которые сохранили девственность.

Африканкам предлагают стипендию за воздержание от интима

Местная власть, решив таким образом сократить количество случаев подростковой беременности, будет выделять деньги до тех пор, пока девушки будут в состоянии подтвердить свою невинность на регулярных проверках у гинеколога.

«Так мы выражаем благодарность девушкам, которые сохранили себя и собираются придерживаться того же образа жизни в течение следующих трех лет. Вплоть до получения сертификата об окончании обучения»,
– сказала Мазибуко.

По словам чиновницы, молодые девушки, желающие получить стипендию, должны подписать документ, подтверждающий их добровольное согласие на периодическую проверку у врачей.

Общественные деятели, выступающие в поддержку инициативы, утверждают, что она благоприятно повлияет на сохранение традиционных ценностей и станет новым этапом сексуального воспитания девушек. По их мнению, это поможет населению противостоять высокой степени распространения ВИЧ и СПИД.

Однако с таким мнением не согласен председатель комиссии по вопросам гендерного равенства Мфанозелве Шози.

«Мы поддерживаем инициативу мэра, но не можем согласиться с присуждением стипендии за невинность. Это похоже на дискриминацию беременных женщин и даже мальчиков. Проверка на девственность не противоречит конституции ЮАР, но нам необходимо сохранить золотую середину в этом вопросе»,
– сообщил Мфанозелве Шози.

Активисты, выступающие против практики проверки девственности девушек в ЮАР, назвали введенную меру сексистской и агрессивной процедурой.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Африканкам предлагают стипендию за воздержание от интима» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.02.2017 14:20:47


Оставить комментарий:



Close sidebar