Европейская комиссия намерена запретить Google поощрять производителей мобильных девайсов

3 октября 2016, fdlx.com / Комитет Еврокомиссии по вопросам конкуренции планирует запретить корпорации Google вознаграждать производителей мобильных девайсов за предустановку поисковой системы Google по умолчанию на все устройства с операционной системой Android.

Европейская комиссия намерена запретить Google поощрять производителей мобильных девайсов

Такой вывод следует из документа Еврокомиссии на 150 страницах.

В тексте, в частности, указывается, что Google с января 2011 года настаивает на использовании своего поисковика в качестве единственного предустановленного приложения для поиска в интернете в ОС Android. В связи с этим компания может быть вынуждена заплатить внушительный штраф.

Из документа также следует, что основанием для принятия соответствующих мер со стороны Брюсселя стала жалоба лоббистской группы Fair Search, поданная в марте 2013 года.

Ни в Еврокомиссии, ни в Google не комментируют эту информацию.

В апреле Еврокомиссия обвинила Google в нарушении правил честной конкуренции на европейском рынке смартфонов посредством давления на производителей устройств с операционной системой Android.

По данным Брюсселя, Google обязывал производителей смартфонов и планшетов на системе Android устанавливать на устройства браузеры Chrome и поисковики Google, если те хотели добавить в меню магазин приложений Play Store от Google.

Помимо этого производителям, желающим пользоваться продуктами Google, было запрещено устанавливать другие операционные системы. Еврокомиссия отправила концерну официальное уведомление о своих претензиях. В ходе процесса в отношении Google европейские власти намеревались выяснить, могли ли производители самостоятельно решать, какие приложения устанавливать на свои устройства.

Как сообщалось, ФАС РФ возбудила аналогичное дело против Google в феврале 2015 года по жалобе “Яндекса”. В октябре 2015 года служба предписала устранить нарушения – отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен был исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. При этом существующие пользователи Android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

В августе текущего года после судебных разбирательств в арбитражном и апелляционном судах, а также неудачной попытки заключить мировое соглашение ФАС наложила на Google штраф в размере 438 миллионов рублей по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

В конце августа и начале сентября Google подала в Арбитражный суд Москвы два новых иска к ФАС. В них интернет-компания просит признать незаконным и отменить постановление ФАС о наложении штрафа.

Источник:DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Европейская комиссия намерена запретить Google поощрять производителей мобильных девайсов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.10.2016 11:37:55


Оставить комментарий:



Close sidebar