Украина стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям

6 октября 2016, fdlx.com / Украина стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

Украина стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям

При этом, в ведущей мировой лаборатории по физике элементарных частиц Россия до сих пор имеет статус наблюдателя.

Ассоциированное членство позволяет Украине участвовать в тендерах по поставкам высокотехнологического оборудования в CERN наравне с остальными.

“Наша упорная и последовательная работа в течение последних двух десятилетий была завершена замечательным событием – предоставлением Украине статуса ассоциированного члена CERN. Это чрезвычайно важный шаг на пути европейской интеграции Украины”, – заявил постоянный представитель Киева при Европейском отделении ООН в Женеве Юрий Клименко.

Соглашение об ассоциированном членстве страны было подписано в 2013 году и ратифицировано Верховной Радой через год. Вступление Украины стало возможным после уплаты взноса в бюджет организации, составляющего около 250 тысяч долларов.

Научная, образовательная и кадровая политика, а также финансирование CERN определяется его постоянными и ассоциированными членами.

В пресс-релизе организации отмечается, что отношения Украины с CERN имеют давнюю историю.

В августе сообщалось, что Большой адронный коллайдер подтвердил существование пентакварков – “дьявольских” частиц из пяти кварков.

В CERN на границе Франции и Швейцарии расположен Большой адронный коллайдер – крупнейшая в мире ускорительная установка.

В 2012 году специалисты организации сообщили об открытии частицы со свойствами бозона Хиггса. После проведения экспериментов коллайдер был остановлен 14 февраля 2013 года и запущен в 2015-м после модернизации.

В настоящее время в CERN насчитывается 20 постоянных членов и три (вместе с Украиной) – ассоциированных.

Источник:Лента




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украина стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.10.2016 11:59:00


Оставить комментарий:



Close sidebar