В России запустили закрытий интернет для военных

19 октября 2016, fdlx.com / Военный интернет, который имеет официальное название «Закрытый сегмент передачи данных», изолированный от глобальной паутины, имеет собственные сайты и сервис передачи секретных данных.

В России запустили закрытий интернет для военных

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова представителя российского Минобороны. Отмечается, что эта коммуникационная сеть не подключена к глобальному интернету, а все компьютеры, задействованные в системе, имеют защиту от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков.

Эта военная сеть также использует электронный почтовый сервис, которым передается засекреченная информация, в том числе документы с пометкой «Особой важности».

Источник сообщил, что частично инфраструктура закрытого интернета развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», часть – это собственная распределенная инфраструктура Минобороны России, которая не имеет подключения к глобальной паутине.

«Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, напримерdomain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба», – отмечается в статье.

Также известно, что в каждой воинской части размещены серверы, которые шифруют информацию, раскладывают ее на несколько пакетов и передают дальше. В эти серверные комнаты доступ строго ограничен.

Источник: Известия




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России запустили закрытий интернет для военных» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2016 12:00:49


Оставить комментарий:



Close sidebar