«Airbus» показал концепт летающего такси-беспилотника (видео)

24 октября 2016, fdlx.com / Европейский авиастроительный концерн «Airbus» представил концепт аэротакси – легкого летательного аппарата, который будет перевозить пассажиров в городах. Представить аппарат в полном размере обещают до конца 2017 года, а начало серийного производства возможно с 2020 года.

«Airbus» показал концепт летающего такси-беспилотника (видео)

По замыслу разработчиков, аэротакси «Vahana» («Транспорт богов») создадут по схеме конвертоплана с передним и задним крыльями, которые могут поворачиваться. Консоли каждого крыла планируют оборудовать 2 электромоторами с воздушными винтами.

Отмечается, что «Vahana» будет беспилотным. Он сможет перевозить 1 человека или доставлять груз.

Этот летательный аппарат должен иметь систему уклонения от столкновения с препятствиями и другими участниками движения. Аэротакси будет выполнять полет, строго следуя заранее составленному маршруту, отклонение от которого возможны только в случае препятствий.

Если в летающего такси откажет один из двигателей, он все равно может провести безопасный взлет, полет по маршруту и посадку. В случае полного отказа двигателей «Vahana» будет обеспечен спасательным парашютом, который раскрывается даже на небольшой высоте.

Как ранее заявляли в авиастроительном концерне «Airbus», целью разработки аэротакси является разгрузка дорог мегаполисов, ведь до 2030 года численность городского населения должна вырасти до 60%. В компании уверены, что большая часть технологий, которые необходимы для реализации этого проекта, уже доступна. Осталось только поработать над чувствительной системой предотвращения столкновений.

Источник:  Aviation Week




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) ««Airbus» показал концепт летающего такси-беспилотника (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.10.2016 12:35:30


Оставить комментарий:



Close sidebar