Изменение климата окажет слишком быстрое влияние на многие виды растений и животных

23 ноября 2016, fdlx.com / Исследование более 250 растений и животных указывает на то, что их способность адаптироваться к изменениям количества атмосферных осадков и температуры воздуха будут значительно отставать от будущих перемен климата.

Изменения климата окажут слишком быстрое влияние на многие виды растений и животных

Амфибии, рептилии и растения особенно уязвимы, по мнению американских исследователей.

Тропические виды флоры и фауны подвергаются более высокому риску, чем в зонах с умеренным климатом.

Некоторые животные могут перемещаться в другие географические районы, чтобы справиться с повышением температуры от «парникового эффекта», но другие живут в отдаленных районах, например, в заповедниках, в высокогорье, или на островах.

Экологи проанализировали, как быстро виды изменяли свои климатические районы обитания в течение эволюции, и как эти показатели меняются в условиях глобального потепления. Они проанализировали 266 популяций растений и животных, в том числе насекомых, земноводных, птиц, млекопитающих и рептилий.

Темпы изменения климатических зон обитания были намного медленнее, чем темпы прогнозируемого изменения климата. Для показателя повышения температуры это более чем в 200000 раз.

“В целом, наши результаты показывают, что темпы изменения зоны обитания среди популяций растений и животных значительно медленнее, чем прогнозируемые темпы изменения климата в будущем,” – сказали Тереза Ежкова и Джон Вайнс из Университета штата Аризона.

Млекопитающие и птицы могут лучше перемещаться, чтобы выжить, в отличие от амфибий и рептилий. К тому же они имеют возможность регулировать температуру своего тела.
И, в то время как некоторые виды животных и птиц в состоянии передвигаться в более высокие широты или на возвышенности, чтобы выжить, для многих организмов этого варианта нет.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Изменение климата окажет слишком быстрое влияние на многие виды растений и животных» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.11.2016 15:20:18


Оставить комментарий:



Close sidebar