Новое приложение для смартфонов помогло обнаружить 200 землетрясений за полгода

2 декабря 2016, fdlx.com / Приложение под названием MyShake может произвести революцию в вопросе обнаружения землетрясений. Приложение превращает телефон в инструмент сейсмологии, а первые результаты проекта показывают его удивительную эффективность.

Новое приложение для смартфонов помогло обнаружить 200 землетрясений за полгодаМы обнаружили,что MyShake удалось обнаружить не только крупные землетрясения, но и мелкие, – говорит Qingkai Kong из Университета Калифорнии, Беркли, который является одним из создателей приложения.

С момента запуска в феврале, он обнаружил более 200 сейсмических событий по всему миру, используя данные, захваченные 200000 пользователями, которые загрузили приложение для Android.

На данный момент приложение просто записывает данные, но Qingkai Kong планирует добавить функцию предупреждения в будущих версиях, которые смогут предупредить пользователей о землетрясении, и дать им возможность достичь безопасного места.

В Японии плотная сеть датчиков землетрясений означает, что жителям может быть направлено уведомление, как только будут обнаружены приближающиеся толчки. Это может дать минимум времени, например, для остановки поездов.

Kong считает MyShake может предложить подобные предупреждения в любой точке мира, если на 100 квадратных километров будет нескольких сотен телефонов с установленным приложением.

Сеть смартфон детекторов оказалась весьма чувствительным. Часть они фиксируют Р-волны землетрясения, которые движутся быстрее, но менее разрушительные. А также S-волны, которые перемещаются медленнее, но являются гораздо более разрушительными.
Регистрируя разницу между временем прихода волны, можно вычислить местоположение эпицентра землетрясения. Команда представит свои результаты на заседании Американского геофизического союза в конце этого года.

Я положительно впечатлен качеством записей, которые они представляют, – говорит Rémy Bossu из сейсмологического центра Европы и Средиземноморья во Франции, – Смартфоны будут ключевыми инструментами в будущем обнаружении землетрясений.

Источник: Newscientist




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Новое приложение для смартфонов помогло обнаружить 200 землетрясений за полгода» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.12.2016 15:40:29


Оставить комментарий:



Close sidebar