Nikola One: представлен грузовик, работающий на водороде (фото, видео)

5 декабря 2016, fdlx.com / Компания из США Nikola Motor презентовала первый экземпляр водородно-электрического грузовика Nikola One.

Nikola One: представлен грузовик, работающий на водороде (фото, видео)

Несмотря на достаточно футуристичный внешний вид, грузовой автомобиль оснащен вполне реальной силовой установкой на водородных топливных ячейках. Работает она следующим образом: в ходе реакции водорода и кислорода вырабатывается электричество, которое питает электродвигатели и запасается в аккумуляторных батареях.

Данная схема работы дает возможность достичь заметно больше дальности хода по сравнению с классическими электромобилями, которые только тратят энергию, но не вырабатывают ее самостоятельно (если не учитывать рекуперацию во время торможения). Создатели «водородной фуры» также отметили, что она в 1,5/2 раза экономичнее по затратам топлива и почти на тонну легче аналогичной по характеристикам модели на бензине/дизеле.

В зависимости от объема водородных баков и емкости встроенных батарей запас хода Nikola One будет составлять примерно от 1300 до 2000 км от одной заправки. К примеру, в топовой версии тягач получит интегрированные в раму батареи емкостью 320 кВт/ч и электродвигатели мощностью 1000 лошадиных сил с 2711 Нм крутящего момента.

Во время презентации готового прототипа Nikola One его создатели также упомянули о том, что в разработке уже находится более компактная и доступная версия водородного грузовика Nikola Two. В отличие от дальнобойной «единички», Nikola Two будет ориентирована на транспортировку груза по более коротким маршрутам, а значит в крупной кабине со спальным местом нет никакой необходимости.

Компания Nikola Motor планирует развивать собственную систему заправочных станций, так как в отличие от тех же станций для зарядки электромобилей, найти место для заправки автомобиля водородом не так то просто даже в США. Работы по постройке сети водородных заправок планируют начать уже через год, в самом начале 2018 года и закончить к 2019 году, всего на территории США и Канады рассчитывают построить 364 заправки.

При этом цена грузовика исчисляется сотнями тысяч долларов. Чтобы избежать проблем с оплатой, Nikola Motor предложит лизинговую систему владения, во время которой владелец будет выплачивать 5-7 тысяч долларов ежемесячно на протяжении 6 лет. При этом весь этот срок владелец сможет бесплатно заправляться в фирменной сети заправок, а в конце выплат или по достижению отметки в 1 миллион миль пробега сможет сдать тягач по программе трейд-ин и получить новую машину без доплаты.

Серийный выпуск водородных тягачей Nikola One и Nikola Two начнется в 2020 году на новом заводе, строительство которого начнется уже в 2017 году. Объем инвестиций в предприятие оценивается в миллиард долларов, он будет рассчитан на ежегодный выпуск до 50 тысяч автомобилей.

Nikola Motor уже получила больше 7 тысяч заявок на новый грузовик, общая сумма заказов оценивается в сумму порядка 3 миллиарда долларов.

nikola-one-predstavlen-gruzovik-rabotayushhij-na-vodorode-foto-video5 nikola-one-predstavlen-gruzovik-rabotayushhij-na-vodorode-foto-video4 nikola-one-predstavlen-gruzovik-rabotayushhij-na-vodorode-foto-video3 nikola-one-predstavlen-gruzovik-rabotayushhij-na-vodorode-foto-video2

Источник:Мотор




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Nikola One: представлен грузовик, работающий на водороде (фото, видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.12.2016 15:25:57


Оставить комментарий:



Close sidebar