Хвост пернатого динозавра сохранился в куске янтаря

9 декабря 2016, fdlx.com / Ученые утверждают, что первый раз найден фрагмент части тела пернатого динозавра, запечатанный в янтаре. Уникальный драгоценный камень был куплен на рынке янтаря в городе Myitkina, Мьянма. Камень уже был отполирован и готов для продажи. Продавец утверждал что это фрагмент растения, но при близком изучении оказалось что это хвост динозавра, который был величиной не больше воробья.

Хвост пернатого динозавра сохранился в куске янтаряДоктор Ryan McKellar, специалист из Королевского музея провинции Саскачеван в Канаде, подтвердил, что это действительно хвост динозавра, а не птицы.

Доктор Paul Barrett из Музея естественной истории Лондона, назвал находку образцом “красивых ископаемых”, описывая его как очень редкое явление позвоночного материала в янтаре.

Он сказал: Перья находили в янтаре и раньше, так что этот аспект не является уникальным. Но то, что этот новый образец показывает 3D расположение перьев динозавра мезозойской эры, это первый раз. Другие пернатые окаменелости динозавров, и скелеты птиц мезозоя, которые мы находили, были только в плоскости 2D, которая не раскрывает особенности их анатомии.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Хвост пернатого динозавра сохранился в куске янтаря» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.12.2016 17:46:46


Оставить комментарий:



Close sidebar