Германия создаст центр противодействия поддельным новостям

23 декабря 2016, fdlx.com / Правительство Германии планирует создать центр по борьбе с онлайн дезинформацией в преддверии выборов в следующем году, – сообщают СМИ. Этот шаг был сделан на фоне сообщений о том, что поддельные новости повлияли на исход выборов президента в США.

Германия создаст центр противодействия поддельным новостямВ свете роста поддельных новостей в социальных медиа, МВД Германии предложило создать Центр защиты от дезинформации, – согласно сообщению правительства.

В преддверии парламентских выборов в Германии в следующем году, создание центра должно быть предметом быстрых переговоров, – сказали сотрудники МВД.

Федеральная пресс-служба хочет взять на себя ведущую роль в создании центра противодействия, поскольку основное внимание уделяется связям с общественностью. Пресс-служба, возглавляемая представителем канцлера Германии Ангелы Меркель, Штеффен Зайберт, насчитывает более 500 сотрудников.

В докладе пресс-службы названы конкретные группы, которые могут быть восприимчивы, или уязвимы, для поддельных новостей, в том числе “русские немцы” и граждане турецкого происхождения.
Министерство внутренних дел рекомендует усиление программы политического образования, а также бесед, которые следует проводить с этими конкретными группами.

Google и Facebook в последнее время были раскритикованы после того, как поддельные новости были широко распространены с помощью этих сайтов в преддверии президентских выборов в США.

Спецслужбы и политики в Германии надеются предотвратить подобный сценарий следующей осенью на выборах в Бундестаг. Некоторые политики в Германии также предложили принять законы, направленные против производства и распространения поддельных новостей.

Читайте также: Соцсеть Фейсбук будет бороться с фейковыми новостями

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Германия создаст центр противодействия поддельным новостям» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.12.2016 18:44:41


Оставить комментарий:



Close sidebar