Температура на Северном полюсе проходит “горячую волну”

26 декабря 2016, fdlx.com / Температуры в Арктике достигли рекордных максимумов в последние дни. Климатологи называет причину этого – глобальное потепление. Санта Клаусу скоро придется менять сани на доску для серфинга, если на Рождество Арктика будет испытывать такие рекордные температуры. Ученые предсказывают, что в районе Северного полюса могут быть резкие перепады температуры до 20 градусов.

Температура на Северном полюсе проходит "горячую волну"В начале декабря уже была зафиксирована температура 5 градусов выше нуля. Погодный буй в 150 км к югу от Северного полюса на днях зафиксировал 0 градусов, это вполне достаточно для таяния арктического льда. Ряд соседних погодных станций зафиксировали температуру – 7.5 градусов, которая раньше была характерна для сентября и мая месяца, но не для конца декабря.

Арктика потеряла около 57000 квадратных миль (148000 квадратных километров) льда только за один день, по данным центра исследования National Snow and Ice Data Center. Эта потеря льда сама по себе является одним из основных факторов, способствующих быстрому распространению теплых потоков воздуха дальше на север.

Метеобюро Великобритании и Всемирная метеорологическая организация подтвердили утверждение климатических учреждений, что 2016 год считается самым теплым с начала проведения метеорологических замеров температуры в разных частях света. Влияние человека на климат уже привело к подъему уровня мирового океана на 20 сантиметров в прошлом веке.

Источник: DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Температура на Северном полюсе проходит “горячую волну”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.12.2016 16:13:50


Оставить комментарий:



Close sidebar