Ученые предупреждают о риске разрушения плотины в Мосуле

8 января 2017, fdlx.com / Огромная плотина, времен Саддама Хусейна, нестабильна, по заверению ученых. Даже при частичном разрушении может произойти наводнение, которое достигнет Багдада.

Ученые предупреждают о риске разрушения плотины в МосулеИнженеры и специалисты предупреждают, что разрушение плотины в длину 13 километров на реке Тигр, на севере Ирака, является всего лишь вопросом времени. Авария может вызвать экологическую катастрофу, от которой пострадают 1,5 миллиона человек, а Багдад останется без еды и электричества.

Плотина находится в 40 км от Мосула, города подконтрольного Исламскому государству. Дамба сдерживает 11,1 млрд кубических метров воды, и требует постоянного ремонта, так как построена на растворимых грунтах.

Военные инженеры армии США в 2006 году написали в отчёте: Платина Мосул является самой опасной платиной в мире.

После того, как район попал под влияние Исламского государства, большая часть из 1500 рабочих ушли с опасной территории. Все работы по поддержке структуры платины остановлены.

Это всего лишь вопрос времени. Но это будет хуже, чем бросить атомную бомбу на Ирак, – сказал профессор Nadhir al-Ansari, руководитель инженерно-технического отдела экологического университета Лулео в Швеции.

В случае частичного разрушения плотины, волна воды до 30 метров в высоту поглотила бы Мосул в течение двух часов, вместе с людьми, зданиями и автомобилями. А также в поток воды попали бы токсичные вещества из нефтеперерабатывающих заводов, и отходы жизнедеятельности человека.

В прилежащей к плотине пойме проживает более одного миллиона людей, живущих в палатках после бегства из зоны боевых действий.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые предупреждают о риске разрушения плотины в Мосуле» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.01.2017 20:15:28


Оставить комментарий:



Close sidebar