Астероид величиной в небоскреб пролетел близко от Земли

10 января 2017, fdlx.com / Утром в понедельник астероид величиной с 10-этажное здание пролетел мимо Земли. Астероид, получивший название 2017 AG13, был обнаружен Catalina Sky Survey из Университета Аризоны.

Астероид величиной в небоскреб пролетел близко от ЗемлиЭто астероид от 15 до 34 метров в длину, и когда он приблизился к Земле, то двигался со скоростью 16 километров в секунду. Объект прошел в пределах половины расстояния, на котором Луна находится от Земли, – сообщила компания Slooh, которая ведет наблюдение за околоземным пространством в режиме реального времени.

Этот объект пролетел очень быстро и рядом с нами, – сказал астроном Eric Feldman.  Астероид фактически пересек орбиты Венеры и Земли.

В соответствии с астероидно-ударным тренажером, разработанным для проверки таких случаев, при входе этого объекта произошел бы взрыв в воздухе, равный по мощности десяткам бомб, взорванной в Хиросиме. Взрыв произошел бы на высоте 15 км и не произвел бы разрушений.

По данным компании Slooh, астероид 2017 AG3 был такого же размера, как астероид, обрушившийся на Челябинск, в Россия в 2013 году. На поверхности земле эффекты, включая разбитые окна и слегка поврежденные зданий, возможно могли быть.

По данным программы НАСА Near Earth Object, только в январе ожидается около 38 более близких подходов космических объектов, таких как астероид 2017 AG3. Агентство НАСА в этом году планирует запуск миссии Lucy. В рамках проекта будут проводиться исследования группы астероидов на орбите Юпитера.

Источник: Businessinsider




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Астероид величиной в небоскреб пролетел близко от Земли» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.01.2017 15:23:17


Оставить комментарий:



Close sidebar