Найдены доказательства массового вымирания пчел и птиц

12 января 2017, fdlx.com / Ученые говорят, что ЕС должен рассмотреть вопрос о продлении частичного запрета на использование неоникотиноидов на фоне данных о том, что они смертельно опасны для куропаток и могут влиять на способность птиц летать.

Найдены доказательства массового вымирания пчел и птицДоказательства того, что спорные пестициды связаны с крупномасштабным вымиранием популяций пчел, окрепли. Мораторий на их использование был введен три года назад.

Ученые Sussex University провели обзор научных исследований, так как Европейский союз ограничил использование неоникотиноидных пестицидов для цветущих растений в 2013 году.

В своем докладе, опубликованном экологической группы компании Greenpeace, они пришли к выводу, что существуют большие доказательства загрязнения диких растений, растущих рядом с полями культур.

Существует больший риск, что дикие пчелы подвержены эффекту быстрой смерти. Например, некоторые исследованные пчелы были не способны добывать пищу.

В докладе также выделены исследования в трех разных странах, которые нашли число птиц, бабочек и пчел, количество которых сократилось вблизи полей с обработанными культурами.

Неоникотиноидные пестициды считались более безопасными, чем традиционные, отчасти потому, что они, как правило, используются в качестве покрытия семян, а не распыляются на урожай.

Но одно исследование показало, что красноногие куропатки, которых кормили семенами, обработанными данным видом пестицидов, умерли в течение нескольких дней. Другие исследователи нашли, что воробьи стали хуже летать, а японские перепелки пострадали от повреждения ДНК под воздействием пестицидов.

Комментируя доклад, главный научный сотрудник Гринпис Великобритании, доктор Дуг Парр, сказал: Научные данные указывают на большую опасность пестицидов для пчел и других диких животных. Пчелы являются жизненно важной опорой нашей пищевой цепи и нашей окружающей среды, и мы не должны заботиться об их благополучии.

Источник: Independent




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Найдены доказательства массового вымирания пчел и птиц» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.01.2017 17:29:22


Оставить комментарий:



Close sidebar