Экс-глава Mail.ru вложил капитал в стартап от создателей Skype

13 января 2017, fdlx.com / Венчурный фонд Grishin Robotics Дмитрия Гришина, председателя совета директоров и экс-главы Mail.ru Group, совместно с партнерами инвестировал более семнадцати миллионов долларов в компанию Starship, создателя первой в мире системы локальной доставки товаров с использованием автономных мобильных роботов.

Экс-глава Mail.ru вложил капитал в стартап от создателей Skype

Для доставки товаров компания Starship использует парк автономных мобильных роботов. Доставка осуществляется на расстояние до четырех с половиной километров в течение тридцати минут. Принятие решений осуществляется роботами самостоятельно, однако, каждый из них отслеживают люди-операторы, способные взять на себя управление, если в этом возникает необходимость. На сегодняшний день компанией уже запущены пилотные программы доставки в Эстонию, Швейцарию, Германию, Великобританию и Соединенные Штаты Америки. Современные роботы могут доставлять товары массового спроса, посылки и еду. Согласно статистике, семьдесят пять роботов, которые разработали инженеры компании, уже проехали более 25 тысяч километров в 16 странах и 59 городах.

Основатели Starship – Ахти Хейнла и Янус Фриис, известные также как создатели Skype. Они основали компанию в 2014 году в Лондоне. В список инвесторов Starship входят фонды Shasta Ventures, Matrix Partners, автомобильный концерн Daimler и др.

Материал по теме: Как осуществляется доставка товаров с Ebay в Украину?

Для Grishin Robotics эта четвертая сделка нового фонда и шестнадцатая с момента основания фирмы в 2012 году. Двадцать пять миллионов долларов составил объем первого фонда. Из него выделялось финансирование проектам персональной робототехники. В начале прошлого года компанией был сформирован второй фонд, суммой в сто миллионов долларов. Сфера инвестиций была существенно расширена. Фонд финансировал проекты в сфере частного космоса, интернета и т.п.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экс-глава Mail.ru вложил капитал в стартап от создателей Skype» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.01.2017 11:11:46


Оставить комментарий:



Close sidebar