Google не блокирует канал RT, несмотря на новую политику компании

27 января 2017, fdlx.com / Компании Google и Facebook начали кампанию по вытеснению со своих платформ производителей неправдивых новостей после прошедших президентских выборов в Соединенных Штатах. Журналист The Atlantic решил выяснить, как идут дела в российского канала RT, который, по его мнению, является злостным нарушителем.

Google не блокирует канал RT, несмотря на новую политику компании

Журналист выяснил, что сюжеты RT практически всегда попадают в топ поиска Google. После того, как он ввел в строку поиска «доклад американской разведки о хакерах» обнаружил, что первые три ссылки вели на контент RT. В одной статье были приведены слова Ассанжа о плохой репутации американских спецслужб, во второй – представлена позиция Москвы по этому поводу. Автор отметил, что найденные им материалы не противоречат фактам, но они сделаны таким образом, чтобы позволить РФ отмежеваться от обвинений и дискредитировать доклад.

Официальный представитель интернет-гиганта отказался отвечать на вопрос журналиста, касательно сложившейся ситуации, однако, в основной вкладке поиска Google больше не предлагает видео и новостей от RT по теме доклада о хакерах.

Тем не менее, ссылки на контент российского канала никуда не делись из поисковика, он по-прежнему выдает их по другим политическим темам, однако, в гораздо меньшем объеме.

«Канал RT и государственные СМИ других стран имеют законное право вещать в США и публиковать материалы, не опасаясь карательных мер или вмешательства в свою работу. Однако сегодняшние проводники информации в сети, такие как Facebook, Google и Twitter, могут решать, какая информация достойна того, чтобы попадать в верхние строчки поисковых результатов, например, в раздел «Главные новости» в Google, а какая, соответственно, в топ не попадёт», — пишет корреспондент The Atlantic.

Материал по теме: Google решительно борется с распространителями фейков в интернете

В заключение автор добавил, что Россия не является одной страной, которая спонсирует медийные организации. Например, США финансирует «Радио Свобода», BBC получает средства от правительства Великобритании, на балансе у Франции состоит France 24. Журналист считает, что не столь важно, кто финансирует RT. Главное – что канал широко известен своей прокремлевской позицией и искажением реальной ситуации в мире.

Источник: The Atlantic




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Google не блокирует канал RT, несмотря на новую политику компании» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.01.2017 15:36:18


Оставить комментарий:



Close sidebar