Ученый предложил уникальный способ борьбы с цунами

27 января 2017, fdlx.com / Усама Кадри, физик из Кардиффского университета, предложил необычный способ борьбы с цунами. Исследователь считает, что остановить гигантские водяные волны могут помочь гравитационные звуковые волны.

Ученый предложил уникальный способ борьбы с цунами

Естественное возникновение гравитационных звуковых волн происходит по причине оползней в океане, взрывов, подводных землетрясений или других глубинных событий. Скорость их распространения на глубине доходит до скорости звука, что позволяет им часто предвосхищать приближение волны самого цунами.

Ученым известно, что гравитационные звуковые волны играют значительную роль в перемещении тепла и минеральных веществ в океане и обладают большим количеством энергии. Кадри провел необходимые расчеты, в результате которых выяснилось, что энергию гравитационной волны можно использовать для рассеивания энергии цунами до того, как волна приблизиться к берегам.

Отметим, что пока эта идея остается сугубо теоритической, так как на данный момент не существует способов обнаружения гравитационных звуковых волн и их направленного движения.

Материал по теме: Мощное землетрясение в Чили может вызвать цунами

Ранее появилась информация о том, что ученые считают самые глубокие землетрясения сезонными явлениями. Они заявили, что для небольших толчков и мелких землетрясений сезонная тенденция не наблюдается.

Источник: Heliyon




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученый предложил уникальный способ борьбы с цунами» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.01.2017 16:20:48


Оставить комментарий:



Close sidebar