Парализованные пациенты смогут общаться с помощью компьютера

1 февраля 2017, fdlx.com / Опубликовано исследование, основанное на работе с четырьмя полностью парализованными пациентами в швейцарской клинике. Ученые сообщили, что парализованные пациенты смогут общаться с окружающими при помощи специальной компьютерной системы.

Парализованные пациенты смогут общаться с помощью компьютераКомпьютерная система реагирует на изменения цвета крови в зависимости от уровня кислорода в крови. Для фиксации цвета ученые применили инфракрасное излучение: этот метод называется “спектроскопия в ближней инфракрасной области”.

Все четверо участников исследования страдают боковым амиотрофическим склерозом в тяжелой форме и не могут выражать свою реакцию на происходящее вокруг даже с помощью движения глаз.

Отметим, что точность “чтения мыслей” представленной системой составляет 75%. Для того, чтобы быть уверенным, что компьютер считал ответ на вопрос правильно, вопрос надо повторить несколько раз.

“Представьте, что у вас нет никаких средств, чтобы выразить свою волю. И потом у вас появляется возможность сказать “да” или “нет” – это имеет большое значение”, – говорит профессор Уджвала Чаудхари.

Парализованные пациенты смогут общаться с помощью компьютераВ ходе эксперимента один из участников исследования несколько раз отказался благословлять свою дочь на замужество. Но, потом выяснилось, его дочь все-таки решила пойти под венец без отцовского благословения.

Читайте также: Роботизированная рука поможет парализованным пользоваться столовыми приборами

Источник: ВВС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Парализованные пациенты смогут общаться с помощью компьютера» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.02.2017 12:23:39


Оставить комментарий:



Close sidebar