Могут ли столкнуться Земля и Луна, – исследование ученого

1 февраля 2017, fdlx.com / Планетолог из США Джейсон Барнс из Университета Айдахо спрогнозировал время возможного столкновения Земли и ее спутника Луны.

Могу ли столкнуться Земля и Луна, - исследование ученого

По его версии, катастрофа может произойти через 65 миллиардов лет. Однако данная перспектива возможна в том случае, если и планету, и ее спутник ранее не поглотит Солнце.

Как заявляет ученый, причиной столкновения Земли и Луны может послужить замедление вращения последней вокруг собственной оси. Эта тенденция может начаться приблизительно через 50 миллиардов лет.

Барнс отмечает, что к этому времени вращение Луны вокруг своей оси будет происходить за 47 суток. В настоящее время это занимает у спутника только 27 суток.

Ранее сообщалось, что по расчетам ученых Луна является старше, нежели предполагалось ранее. Американские ученые смогли вычислить наиболее точный на сегодня возраст спутника Земли. По утверждениям специалистов, спутник Земли старше, нежели принято было считать ранее – ему 4,51 миллиардов лет.

Источник:Forbes




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Могут ли столкнуться Земля и Луна, – исследование ученого» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.02.2017 12:45:27

Темы: ,

Оставить комментарий:



Close sidebar