Ученые нашли причину быстрого обледенения Антарктиды

2 февраля 2017, fdlx.com / 80% всей пресно воды на нашей планете содержится в антарктическом ледяном щите.По мнению ученых, быстрое обледенение Антарктиды связано, в первую очередь, с сильными дождями и перераспределением течений. Свои исследования специалисты опубликовали в одном из научных журналов.

Учены нашли причину быстрого обледенения Антарктиды

Приблизительно 34 миллиона лет назад Антарктида стремительно покрылась льдами, хотя до этого она была умеренно холодной. На данный момент ледяной щит Антарктиды является самым крупным на планете Земля. В нем содержится приблизительно тридцать миллионов кубических километров льда, что составляет восемьдесят процентов всей пресной воды на планете. Кроме того, Антарктида считается наиболее холодным местом на Земле.

Учеными было проведено новое исследование. В результате, они связали два основные фактора с обледенением континента.

  1. Глубже и шире стал пролив Дрейка, который разделяет Южную Америку и Антарктиду. Это существенно усилило перемешивание воды в полярных широтах Атлантического и Тихого океанов. Скорость теплых течений по направлению к северу увеличилась, в частности теплого течения Гольфстрим, что ускорило охлаждение Антарктиды.
  2. Снижение в атмосфере планеты уровня углекислого газа. Это связано с частыми дождями, которые «вымывали» углекислый газ из воздуха, при этом взаимодействуя с горными породами. Все это снижало «парниковое» действие, которое, как известно, оказывает согревающий эффект.

Материал по теме: Ученые нашли доказательство голографической Вселенной

Отметим, что отечественные ученые заявляли о том, что озоновая дыра увеличивает стену, защищающую Антарктиду от воздуха из теплых широт. Они считают, что это может привести к еще большим темпам потепления на ледниковом континенте.

Источник: Naked Science




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые нашли причину быстрого обледенения Антарктиды» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.02.2017 12:28:13


Оставить комментарий:



Close sidebar