Учены нашили способ обучения шмелей

24 февраля 2017, fdlx.com / Ученые из Лондонского университета королевы Марии научили шмелей зарабатывать сладкий сироп, играя в мяч. Результаты их работы были опубликованы в одном из научных журналов.

Учены нашили способ обучения шмелей

Отличительно особенностью является тот факт, что обученные особи шмелей могут самостоятельно демонстрировать другим жителям колонии полученные навыки. Ларс Читтки, ведущий автор работы, заявил:

“Наша работа – это последний гвоздь в гроб представлений о том, будто гибкость поведения и обучения насекомых ограничиваются небольшими размерами их мозга”.

Известно, что в мозгу шмелей содержится около одного миллиона нейронов (нервных клеток, из которых состоит мозг) в то время, когда в мозге человека их насчитывается сто миллионов. В результате эксперимента ученым удалось доказать, что даже такого объема клеток достаточно для того, чтобы реализовать сложные формы обучения и поведения насекомых. Например, исследователи научили шмелей проводить манипуляции с шариком. Можно сказать, что шмели научились играть в бильярд, и при каждом забитом в лузу «шаре» они получают награду.

Материал по теме: Хроническая усталость: ученые нашли причину синдрома

Суть эксперимента заключалась в следующем. Шмелей помещали на «поле», им нужно было закатить шарик в лунку, находящуюся по центру. Чтобы насекомые освоились, ученые демонстрировали им что нужно делать при помощи палочки, которая была окрашена в цвета, похожие на шмелиную окраску. Каждая удачная попытка вознаграждалась порцией сладкого сиропа. Оказалось, что обучить нужно лишь несколько особей, после чего они самостоятельно демонстрировали навыки другим шмелям, и уже в скором времени могли «профессионально» зарабатывать себе пищу.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Учены нашили способ обучения шмелей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.02.2017 12:33:20


Оставить комментарий:



Close sidebar