Uber применяет секретную программу Greyball для обмана клиентов

4 марта 2017, fdlx.com / Uber использует специальное программное обеспечение Greyball, которое позволяет не принимать заказы от чиновников, полицейских и других представителей власти в городах, где в отношении компании применяются запретительные меры.

 Для обмана властей Uber применяет секретную программу GreyballСервис такси Uber ввел систему Greyball для сбора и анализа информации о клиентах. О существовании системы рассказали несколько бывших и действующих сотрудников Uber.

В компании утверждают, что Greyball помогает бороться с недобросовестными клиентами, которые нарушают правила предоставления услуг.

Greyball собирает информацию как из приложения Uber, так и из других ресурсов. В частности, программа анализирует адреса, выделяя районы, где находятся административные здания. Далее сотрудники Uber анализируют, каким образом используют приложение находящиеся в этой зоне люди.

Например, если клиент часто открывает и закрывает приложение, то он определяется в Greyball как человек связанный с властями. Затем, программа анализирует данные банковских карт клиентов, выявляя карты, которые выдали сотрудникам госструктур.

Итог: человек зафиксированный в Greyball как имеющий отношение к властям, видит в приложении Uber, что свободных машин такси в настоящее время нет.

“Речь идет либо о людях, которые хотят физически навредить водителям, либо о конкурентах, которые хотят навредить нашей работе, либо об оппонентах, которые сговариваются с властями”, – заявили в Uber.

Читайте также: Из-за обмана водителей Uber заплатит штраф 20 миллионов долларов

Источник: New York Times




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Uber применяет секретную программу Greyball для обмана клиентов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.03.2017 12:37:12


Оставить комментарий:



Close sidebar