Ученые на МКС изучат необычную форму материи

7 марта 2017, fdlx.com / На сайте американского космического агентства NASA накануне появилась информация о том, что текущим летом планируется отправка на борт Международной космической станции специального холодильника, который, согласно прогнозам, создаст самое холодное место в нашей Вселенной.

Ученые на МКС изучат необычную форму материи

На борт МКС исследователями будет запущен специальный прибор CAL, который представляет собой ящик-холодильник размером с чемодан. Внутри него установлены инструменты, которые способны заморозить атомы до температуры, которая на миллиардную долю градуса Кельвина превышает абсолютный ноль. Ученые подчеркивают, что такая температура холоднее практически в сто раз, чем в глубинах космоса.

Руководитель проекта CAL в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене Роберт Томпсон заявил:

“Эксперименты с такими атомами могут перевернуть наши представления о том, что представляет собой материя, и поможет нам раскрыть фундаментальную природу гравитации. Кроме того, прибор CAL позволит нам приблизиться к пониманию того, что представляет собой темная энергия, одна из самых загадочных субстанций Вселенной”.

Исследователи полагают, что при охлаждении атомов до температуры, которая почти соответствует той, которая будет создана в CAL, создается конденсат Бозе-Эйнштейна, который представляет собой определенную форму материи характеризующейся необычными свойствами. Она похожа на жидкость и газ, а поведение конденсата похоже на поведение одного атома, кроме того, он обладает типичными свойствами одного атома.

Материал по теме: Европейское космическое агентство запустило ракету на украинском двигателе

Так как на Международной космической станции отсутствует земная гравитация, это существенно продлевает «жизнь» конденсату в десятки и сотни раз, что позволит ученым детально изучить его свойства.

Источник: Официальный сайт NASA




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые на МКС изучат необычную форму материи» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.03.2017 16:48:21


Оставить комментарий:



Close sidebar