Германия планирует штрафовать социальные сети за разжигание ненависти

14 марта 2017, fdlx.com / Германия планирует ввести закон, призывающий социальные сети, такие как Facebook, удалять клеветнические или угрожающие онлайн сообщения, или грозит штраф в размере до 50 млн евро.

Германия планирует штрафовать социальные сети за разжигание ненависти

Проект закона устанавливает обязательные стандарты для операторов социальных сетей, и обязывает их удалять сообщения криминального содержания, – сказал министр юстиции Heiko Maas в заявлении о запланированном законодательстве.

Несоблюдение этого требования может привести к штрафу социальных медиа компаний до 50 миллионов евро, а главное представительство компании в Германии будет оштрафовано на сумму до 5 миллионов евро.

Германия уже имеет некоторые из самых сложных в мире законов о ненависти, охватывающих клевету, публичное подстрекательство к совершению преступлений, и угрозы насилия. Также грозит тюремное наказание за отрицание Холокоста, или разжигание ненависти по отношению к меньшинствам. В настоящее время страна стремится обновить эти правила для социальных средств массовой информации.

Проблема приобрела большую актуальность на фоне опасений по поводу распространения поддельных новостей и расистских материалов в социальных медиа, которые часто нацелены на 1 млн мигрантов, прибывших в Германию в течение последних двух лет, а также в адрес членов еврейской общины.

Мы не хотим введение интернет полиции, или другого контроля, – сказал президент Совета евреев Германии, Йозеф Шустер, – но когда растет ненависть, и правовые нормы нашей демократии угрожают потерять свою актуальность, то нужно вмешаться.

В конце 2015 года, Германия нажимается на Facebook, Twitter и Google YouTube, чтобы подписаться на кодекс поведения, который включал в себя обещание удалить разжигание ненависти со своих сайтов в течение 24 часов.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Германия планирует штрафовать социальные сети за разжигание ненависти» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.03.2017 19:41:43


Оставить комментарий:



Close sidebar