Горы Омана вытягивают углекислый газ из воздуха, – ученые

Глубоко в зазубренных красных горах Омана, геологи бурят в поисках “священного Грааля” реверсивного изменения климата: эффективного и дешевого способа удаления диоксида углерода из воздуха и океанов.

Горы Омана вытягивают углекислый газ из воздуха, - ученыеПо мере того как мир собирается противостоять изменению климата, основное внимание сосредоточено на снижении выбросов за счет топлива экономичных автомобилей, и экологически чистых электростанций.

Hellisheidi, геотермальной завод в Исландии, впрыскивает углерод в вулканическую породу.

Любой промышленный метод не может гарантировать успех, – сказал Стьюарт Хасцелдин, профессор геологии в Университете Эдинбурга.

Если хотим выжить как вид, то мы должны попробовать много сложного, и сделать гораздо больше, и много различных действий, – сказал он.

Одно из таких действий ведётся в горах Омана аль-Хаджар, в тихом уголке Аравийского полуострова, где уникальная горная порода вытягивает углерод из воздуха.

Питер Келемена, 61-летний геохимик из обсерватории Колумбийского университета, изучает холмы Омана в течение почти трех десятилетий.

Вы можете спуститься в эти красивые каньоны, которые основном углубляются на 20 км в недра Земли, – сказал он.

Султанат имеет самые большие открытые участки мантии Земли. Мантия содержат перидотит, камень, который вступает в реакцию с углеродом на воздухе, и в воде, с последующим образованием мрамора и известняка.

Каждый одиночный атом магния в этих породах “подружился” с диоксидом углерода с образованием твердого известняка, карбоната магния, а также кварца, – сказал он, похлопав валун цвета ржавчины в долине Wadi Mansah.

Там около миллиарда тонн CO2 в этом горе, – сказал он, указывая на восток.

Диоксид углерода является первостепенным парниковым газом для изменения климата, которое ставит планету под угрозу политической нестабильности, суровых погодных условий и отсутствия продовольственной безопасности, – сообщает климатический отдел Организации Объединенных Наций.

Источник: APnews




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Горы Омана вытягивают углекислый газ из воздуха, – ученые» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 20:25:55


Оставить комментарий:



Close sidebar