Беспилотный шаттл вернулся на Землю после двухлетней космической миссии

8 мая 2017, fdlx.com / Экспериментальный военный космический шаттл X-37B приземлился в воскресенье в Космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде, завершив секретную миссию, которая длилась почти два года, – сообщает представитель военно-воздушных сил США.

Беспилотный шаттл вернулся на Землю после двухлетней космической миссииБеспилотный самолет X-37B, который напоминает миниатюрный шаттл, приземлились на взлетно-посадочной полосе, ранее используемой для посадки ныне законсервированных космических “челноков”.

Построенный инженерами компании Boeing, космический самолет был запущен в мае 2015 года с площадки ВВС, неподалеку от мыса Канаверал, с помощью ракеты Atlas 5, построенной United Launch Alliance,
при партнерстве с Lockheed Martin и Boeing.

X-37B, один из двух представителей военно-воздушного флота, на котором проводились эксперименты в течение 700 дней, на орбите. Это была четвертая миссия по скрытной программе, управляемой группой быстрого реагирования Rapid.

Орбитальные аппараты выполняют мероприятия по снижению риска, и эксперименты по развитию технологий космических аппаратов многоразового использования, – сообщил представитель ВВС.

Стоимость программы также засекречена.

Secure World Foundation, некоммерческая организация содействия мирному исследованию космоса, говорит, что секретность, окружающая X-37B предполагает наличие информации, связанной с аппаратными средствами, испытываемыми на борту корабля.

Транспортное средство имеет 9 метров в длину, и размах крыльев около 5 метров, что составляет примерно четвертую часть размеров, теперь отставных, космических челноков NASA.

X-37B, также известный как Orbital Test Vehicle, совершил первый полет в апреле 2010 года, и вернулся через восемь месяцев. Вторая миссия была начата в марте 2011 года и длилась 15 месяцев, в то время как третий начал свою миссию в декабре 2012 года, и вернулся через 22 месяцев.

ВВС намерены запустить пятый миссию X-37B со станции ВВС на мысе Канаверал, расположенной к югу от Космического центра Кеннеди, позже в этом году.

Источник: JapanTimes




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Беспилотный шаттл вернулся на Землю после двухлетней космической миссии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.05.2017 13:49:54


Оставить комментарий:



Close sidebar