Исследователи обнаружили на необитаемом острове рекордное количество пластиковых отходов

16 мая 2017, fdlx.com / Исследователи заявили о том, что необитаемый остров Хендерсон, которых находится в южной части Тихого океана, является наиболее грязным на нашей планете. Свои выводы ученые опубликовали в одном из авторитетных научных журналов.

Исследователи обнаружили на необитаемом острове рекордное количество пластиковых отходов

В отчете специалистов говорится, что защиту от человеческой деятельности некоторым территориям обеспечивала отдаленность от цивилизации. Вместе с тем, с каждым днем человечество использует все больше пластмассовых изделий, что приводит к повсеместному распространению пластика в морской среде.

Ученые провели исследование острова Хендерсон, являющегося одним из наиболее отдаленных островов от цивилизации. В результате проведенной работы удалось установить, что плотность обломок из пластмассы на нем была рекордной во всем мире. Сообщается, что всего на острове находится 17,6 тонн пластика, а это около 671 фрагмента на одном квадратном метре.

По мнению ученых, на самом деле на острове еще больше мусора. Исследователями были рассмотрены осколки не менее двух миллиметров и те, которых лежат на глубине не более десяти сантиметров. Специалисты заявили, что уровень загрязнения будет только повышаться по мере роста количества произведенного пластика.

Материал по теме: Голландский фонд Ocean Cleanup в этом году начнет уборку плавающего мусора в Атлантике

Ранее стало известно, что исследователями были обнаружены черви, которые питаются пенопластом. В лабораторных испытаниях ученые использовали сто червей, которые поедали около тридцати пяти миллиграмм пенопласта каждый день. Около половины пластика превращались организмом червей в двуокись углерода (ровно столько же, сколько и при употреблении нормальной пищи). Остальной углерод черви переводили в биодеградировавшую массу.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Исследователи обнаружили на необитаемом острове рекордное количество пластиковых отходов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.05.2017 18:29:24


Оставить комментарий:



Close sidebar