Депутаты обжалуют в суде указ о блокировке российских соцсетей

19 мая 2017, fdlx.com / Народные депутаты “Оппозиционного блока” заявили, что обжалуют в Конституционном суде Украины указ президента Порошенко относительно блокирования отдельных интернет-ресурсов.

Депутаты обжалуют в суде указ о блокировке российских соцсетейНародный депутат от “Оппоблока” Юрий Павленко сообщил, что блокировка интернет-сайтов, которая предусмотрена указом Порошенко, противоречит статье 34 Конституции Украины, нарушает права граждан на свободу слова и свободу выражения взглядов, что прямо запрещено основным законом.

“Санкции, которые в свое время вводила Верховная Рада, не предусматривают блокировку интернет-ресурсов. Таким образом, указ Президента нарушает действующее законодательство”, – отметил Павелко.

Политик добавил, что запрет интернет-сайтов, которыми пользуется украинские граждане, подрывает авторитет Украины, создавая опасный прецедент цензуры и нанося существенные имиджевые потери.

“Мы подготовили конституционное представление и будем обжаловать этот указ в Конституционном суде. Я знаю, что много людей уже обращаются в Высший административный суд, потому что их права прямо нарушены”, – подчеркнул Павелко.

Хронология события

  • 16 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”;
  • 16 мая в Интернет-ассоциации заявили о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов;
  • 17 мая глава правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко сказал, что для полного блокирования российских сайтов нужно около двух лет и 1 млрд долларов;
  • 17 мая в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации предупредили, что за невыполнение указа Президента Украины о запрете ряда российских соцсетей и онлайн-сервисов Интернет-провайдеры понесут административную ответственность.
  • 17 мая в СБУ заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.

Читайте также: Что нужно для отмены блокировки российских сайтов, — Порошенко

Источник: Буквы




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Депутаты обжалуют в суде указ о блокировке российских соцсетей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2017 16:33:57


Оставить комментарий:



Close sidebar