В Украину зашел новый вирус XData, требующий от пользователей до 60 тыс. гривен

22 мая 2017, fdlx.com / Исследователи MalwareHunter, которым принадлежит сервис ID-Ransomware, обнаружили новый вирус-вымогатель XData.

В Украину зашел новый вирус XData, требующий от пользователей до 60 тыс. гривен

Уже подтверждено более 100 уникальных случаев инфицирования, 95% из них пришлось на украинских пользователей. Для сравнения, в MalwareHunter утверждают, что в Украине они зафиксировали всего 30 пострадавших от атаковавшего более 200 000 пользователей по всему миру WannaCry.

Таким образом, темпы распространения XData в четыре раза выше, но вирус пока не начал массово заражать компьютеры вне нашей страны.

XData шифрует все файлы с помощью алгоритма AES. Способов расшифровки без оплаты выкупа пока не найдено. Злоумышленники запрашивают от 0,1 до 1 биткойна в зависимости от объема зашифрованных данных и того, пострадал отдельный компьютер или сеть компании. Курс биткойна составляет более $2 100, а значит выкуп — от 5 800 до 58 000 гривен.

Как XData распространяется и заражает компьютеры пока не известно. Стандартными путями для вирусов-вымогателей являются фишинговые атаки через электронные письма с зараженными вложениями, использование эксплойтов ОС, фальшивые рекламные ссылки, зараженные установщики и другие. Среди украинских пострадавших в основном компьютерные сети компаний.

После шифрования все файлы имеют расширение .~xdata~. Вирус не меняет фон рабочего стола, а лишь располагает в основных директориях текстовый файл How Can I Decrypt My Files. В нем объясняется, что чтобы расшифровать файлы необходимо отправить специальный ключ по одному из email-адресов.

«Не волнуйтесь, если вы не можете найти файл ключи. В любом случае свяжитесь с поддержкой», — заботливо пишут злоумышленники.

Источник: AIN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Украину зашел новый вирус XData, требующий от пользователей до 60 тыс. гривен» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.05.2017 15:23:58


Оставить комментарий:



Close sidebar