Швейцарцы построили первый в мире завод, который выполняет функцию деревьев

2 июня 2017, fdlx.com / В швейцарском Цюрихе построили завод, который перерабатывает углекислый газ. Вентиляторы на заводе всасывают воздух и фильтруют CO2. Образующееся тепло подают в теплицы через подземный трубопровод.

Швейцарцы построили первый в мире завод, который выполняет функцию деревьевВ компании Climeworks, которая организовала работу “воздушного завода”, считают, чтобы решить экологические проблемы на планете, необходимо построить не менее сотни тысяч подобных заводов.

Завод в Швейцарии может перерабатывать 900 тонн газа в год. Цель предприятия – до 2025 года собрать до 1% всех выбросов углекислого газа в мире.

Компания планирует постепенно расширять производство и к 2040-2050 годам переработать из атмосферы 10 гигатонн углекислого газа в год.

На территории завода расположены шесть стальных контейнеров с вентиляторами и фильтрами. Вентиляторы засасывают воздух внутрь контейнера, а губчатый фильтр впитывает двуокись углерода. Для полного насыщения фильтра требуется 2-3 часа, а затем начинается следующий этап: контейнер закрывается, коллектор в нём нагревается до 212 градусов по Фаренгейту и высвобождает CO2, который можно либо закопать под землёй, либо продать.

Читайте также: Глобальное потепление снизит урожайность на 50 процентов

Источник: 24 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Швейцарцы построили первый в мире завод, который выполняет функцию деревьев» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.06.2017 10:22:20


Оставить комментарий:



Close sidebar