Исследователи обнаружили древнейший случай заболевания раком

3 июня 2017, fdlx.com / Учеными из Соединенных штатов Америки был диагностирован рак по ископаемым останкам человека, которые нашли на просторах Латинской Америки. Исследователи полагают, что смерть подростка, жившего в четырнадцатом веке нашей эры, наступила от саркомы костей. Ученые заявили о своем открытии в одном из авторитетных научных журналов.

Исследователи обнаружили древнейший случай заболевания раком

Впервые захоронение подростка, приблизительно умершего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, было обнаружено в 1970 году. Специалисты считают, что его похоронили примерно в 1300 году на месте мусорной кучи небольшого поселения Серро Брухо, жители которого, в основном, занимались земледелием. Оно было заброшено за сто пятьдесят лет до этого.

Тогда археологи не смогли четко дать ответ на то, почему для захоронения было выбрано именно это место, однако, они пришли к выводу, что оно было не случайным, так как тело покойного было крепко обмотано в ткань в позе эмбриона. Кроме того, рядом с телом ученые нашли трубку из раковины атлантического тритона и два глиняных горшка.

Тогда исследователи не обратили внимания на повреждения правой ключевой кости подростка. Однако спустя 46 лет ученые приняли решение повторно исследовать тело. Они провели компьютерную томографию, в результате чего удалось заключить, что подросток болел либо саркомой Юинга, либо остеосаркомой.

Специалисты считают, что наличие трубки из раковины в могиле можно объяснить именно следами саркомы. По их мнению, смерть подростка наступила именно в результате болезни, а трубка использовалась в процессе медицинского обряда, аналогичному тому, который практикуют современные индейцы Панамы.

Материал по теме: Американские ученые создали стрекозу-киборга

Ранее стало известно, что ученым в Израиле удалось обнаружить глиняный черепок, возраст которого составляет 2700 лет. На нем видна печать царя Езекии, который в восьмом веке до нашей эры правил Иудеей. В Библии говорится, что на иудейский престол Езекия взошел на третий год правления израильского царя Осии, то есть, это случилось в 727 году до нашей эры, когда ему было 25 лет. Езекия правил Иудеей на протяжении 29 лет.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Исследователи обнаружили древнейший случай заболевания раком» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.06.2017 15:32:20


Оставить комментарий:



Close sidebar