В Индии запустили в космос крупнейшую ракету собственного производства

5 июня 2017, fdlx.com / Одно из авторитетных информационных агентств, ссылаясь на СМИ, сообщило, что самая крупная ракета индийского производства с самым большим в истории страны спутником была запущена с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

В Индии запустили в космос крупнейшую ракету собственного производства

Если этот ракетоноситель удачно пройдет все необходимые испытания, то он может быть использован для вывода на орбиту пилотируемого корабля. Запуск крупнейшей ракеты состоялся сегодня со стартовой площадки в Комическом центре имени Сатиша Дхавана.

Разработка ракеты Geosynchronous Satellite Launch Vehicle-Mark III (GSLV-Mk III) продолжалась на протяжении пятнадцати лет. Ее вес составляет 640 тонн,  а высота превышает сорок три метра. Вес спутника GSAT-19, который будет доставлен ракетой на орбиту, составляет более трех тонн. Такой показатель для космической индустрии Индии на сегодняшний день является рекордным. Только несколько государств отправляли на орбиту спутники с таким весом, в частности, Япония, Китай, Европейское космическое агентство, Российская Федерация и Соединенных Штаты.

Согласно расчетам специалистов, новая ракета сможет вывести на геостационарную орбиту до четырех тонн груза, а на низкую околоземную орбиту – до десяти тонн.

Алур Силин, глава Индийской организации космических исследований, надеется, что в случае успеха миссии с использованием GSLV-Mk III можно будет посылать в космос астронавтов из Индии в будущем.

У Индии, помимо GSLV-Mk III, есть еще две ракеты – GSLV-Mk II и Polar Satellite Launch Vehicle, которые способны поднять в космос две с половиной тонны полезного груза.

Материал по теме: Новые китайские и российские ракеты «воздух-воздух» могут нанести существенный вред США

Нынешним индийским правительством во главе с Нарендрой Моди поддерживается программа развития космической индустрии.

В феврале текущего года за одну миссию Индия отправила на орбиту Земли более ста спутников.

Запуск GSLV-Mk III со спутником GSAT-19 позволит Индии обрести самостоятельность в этой сфере и перестать платить зарубежным космическим агентствам за запуски спутников.

Источник: Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Индии запустили в космос крупнейшую ракету собственного производства» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.06.2017 17:44:51


Оставить комментарий:



Close sidebar