В Японии разработан робот-змея для выполнения поисковых работ

12 июня 2017, fdlx.com / Исследовательская группа разработала робота, который может передвигаться среди мусора и щебня, повторяя движения змеи.

В Японии разработан робот-змея для выполнения поисковых работЭто первый змееподобный робот в мире, который может двигаться с поднятой над землей “головой”, – сообщила команда специалистов. В состав группы разработчиков входят представители Университета Тохоку в городе Сендай.

Район Тохоку был опустошен 11 марта 2011 года, в результате землетрясения и цунами.

Робот будет выполнять важные функции во время поисково-спасательных операций, поскольку он может проникать в разрушенные здания и искать людей. Камера, установленная на передней оконечности, предназначена для визуального поиска.

После работ по увеличению прочности робота, команда планирует поставить устройство для практического использования в течение трех лет.

Пластиковый робот имеет в длину 8 метров, и весит около 3 кг. Он покрыт короткими щеткоподобный волосками, которые вибрируют, позволяя роботу двигаться вперед со скоростью 10 см в секунду.

Он уже был использован на АЭС Фукусима 1, на месте ядерной катастрофы.

Источник: JapanTimes




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Японии разработан робот-змея для выполнения поисковых работ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.06.2017 18:52:04


Оставить комментарий:



Close sidebar