Астрономы выяснили возраст «цепей» галактик

13 июня 2017, fdlx.com / Ученые пришли к выводу, что наиболее крупные галактики Вселенной начали выстраиваться в «линии» и объединяться в «цепочки» со своими соседками еще десять миллиардов лет назад. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в одном из авторитетных научных журналов.

Астрономы выяснили возраст «цепей» галактик

Исследователи провели анализ снимков, которые были сделаны телескопом «Хаббл». В центре гигантских скоплений им удалось обнаружить десятки галактик, выстроившихся в «линии» с соседними объектами. Кроме того, астрономам удалось обнаружить такие же, но более крупные структуры внутри соседних скоплений, что указывает на существование «цепей» галактик уже спустя два-три миллиарда лет после Большого взрыва.

Авторы открытия подчеркнули, что этими наблюдениями не исключается вероятность того, что галактики могли выстроиться в линии уже после их формирования. Однако, такие «миграции» должны были быть очень быстрыми, что с точки зрения теорий о движении и зарождении галактик и их скоплений практически невозможно.

В дальнейшем астрономы запланировали понаблюдать за еще более далекими галактиками, которые зародились сразу после завершения эпохи реионизации, «темных веков» Вселенной. Если ученым удастся доказать, что они ведут себя аналогичным образом, то в этом случае космологам придется задуматься о том, каким образом подобная упорядоченная структура могла зародиться в предположительно абсолютно случайной вселенной.

Материал по теме: В Японии разработан робот-змея для выполнения поисковых работ

Ранее ученые обнаружили, что небольшая галактика, которая расположена в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной рядом с ней. По мнению астрономов обнаруженную галактику можно отнести к типу карликовых сфероидальных галактик, однако, она характеризуется вытянутой формой, в отличии от других подобных образований. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Астрономы выяснили возраст «цепей» галактик» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.06.2017 19:23:05


Оставить комментарий:



Close sidebar