Ученые напечатали силиконовое сердце на 3D принтере

14 июля 2017, fdlx.com / За последние несколько лет наука о протезировании стремительно развивается, и исследования в области мягкой робототехники были особенно успешными. Швейцарские исследователи показывают, что даже сердце можно сделать без применения механизмов.

Ученые "напечатали" силиконовое сердце на 3D принтереОдна проблема с искусственными сердцами состоит в том, что металлические и пластиковые механизмы могут трудно интегрироваться с окружающей тканью, или повредить организм из-за их неестественного ритма движения.

Небольшая команда в ETH, возглавляемая докторантом Николасом Кором, создала первое искусственное сердце, которое полностью мягкое, с его механизмом накачки, заставляющим силиконовые желудочки работать точно так же, как настоящий орган.

Сердце было создано с использованием 3D-печати, которая позволяет исследователям создавать сложную внутреннюю структуру, применяя при этом мягкий, гибкий материал по структуре. Весь протез в основном одна единая часть (“моноблок”).

Это сердце является концепцией, не построенной для реальной имплантации, поэтому материалы, из которых оно сделано, в своей эксплуатации не превышают нескольких тысяч ударов. Это примерно полчаса. Следующая задача состоит в том, чтобы найти материалы, которые прослужат намного дольше, чем во время проведенного эксперимента.

Будучи инженером-механиком, я бы никогда не подумал, что когда-нибудь у меня будет мягкое сердце в руках, – сказал Анастасиос Петроу, который проводил тестирование.

Я настолько увлечен этим исследованием, что мне очень хотелось бы продолжить работу над развитием технологии создания искусственных сердец, – добавил он.

Источник: Techcrunch




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые напечатали силиконовое сердце на 3D принтере» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.07.2017 17:39:29


Оставить комментарий:



Close sidebar