Всего 10% украинских компаний обезопасили свою технику после кибератак

20 июля 2017, fdlx.com / Старший инспектор по особым поручениям Департамента киберполиции Вячеслав Марцинкевич во время тематического круглого стола в Институте Горшенина сообщил, что после масштабной кибератаки 27 июня очень мало украинских компаний позаботились о защите своей техники.

Всего 10% украинских компаний обезопасили свою технику после кибератакПо его данным, 10% украинских предприятий привели свои компьютеры и сеть в надлежащее состояние, остальные ничего не поменяли.

Марцинкевич добавил, что киберполиция Украины не исключает возможности повторения такой же масштабной хакерской атаки.

Инспектор указал, что последняя масштабная атака произошла через программное обеспечение M.E.Doc, которое имело административный доступ к компьютеру.

“То же самое происходит с этими программами. То есть они рекомендуют добавлять эти компании в исключения, в обновлениях тоже иногда приходят какие-то трояны. Соответственно, не исключено, что это может повториться, абсолютно не исключено. Точных дат никто не может сказать. Неделя, две, три – неизвестно”, – сказал Марцинкевич.

27 июня в Украине вирус Petya поразил сети ряда крупных компаний, в том числе больших государственных.

Кибератака началась практически одновременно около 11:30. Вирус распространялся очень быстро.

Проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Затем Petya перегружался и зашифровывался.

В связи с этим Совет нацбезопасности принял решение об усилении мер контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и регионах Украины. После случившегося правоохранительные органы интенсивно готовятся к предотвращению возможных новых кибератак против Украины.

Читайте также: Киев должен предпринять ответные меры против атаки вируса NotPetya, — The Times

Источник: 112 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Всего 10% украинских компаний обезопасили свою технику после кибератак» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.07.2017 18:28:23


Оставить комментарий:



Close sidebar