Вес недавно открытого динозавра превышал массу семи слонов, – ученые

9 августа 2017, fdlx.com / Окаменелости, которые включают кости позвонков и ребер, принадлежали шести молодым взрослым динозаврам. Все они найдены в одном и том же патагонском карьере в Аргентине. Ученые утверждают, что новый вид, названный Patagotitan mayorum, весил около 62 тонн, и в длину был более 35 метров от носа до хвоста.

Вес недавно открытого динозавра превышал массу семи слонов, - ученыеЕсли вы попытаетесь это понять, это около семи слонов, или более двух автобусов, около половины ширины футбольного поля. Это больше, чем брахиозавр в прошлом, или голубые киты сегодня – оба эти вида достигают максимума около 30 метров.

Этот вид жил 100 миллионов лет назад, в течение мелового периода, и был завроподом – огромным травоядным с длинным хвостом и шеей, который стоял на четырех ногах.

Но у нового вида есть конкуренция за корону крупнейшего в мире наземного животного. Похоже, что динозавр под названием Argentinosaurus весил более 80 тонн, но Хосе Карлэллидо из Museo Paleontologico Egido Feruglio, в Аргентине, говорит, что окаменелости позвонков предполагают, что этот вид на самом деле на 10 процентов меньше, чем Patagotitan.

Читайте также: Американские ученые выяснили, что тираннозавр не мог быстро бегать

Источник: Newscientist




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Вес недавно открытого динозавра превышал массу семи слонов, – ученые» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.08.2017 19:08:23


Оставить комментарий:



Close sidebar