Ученые США обнаружили новые месторождения лития

16 августа 2017, fdlx.com / Ученые из Стэнфордского университета говорят, что они нашли новый способ обнаружения крупных месторождений лития, являющегося важным компонентом перезаряжаемых батарей, питающих все: от обычной бытовой электроники и смартфонов, до электромобилей.

Ученые США обнаружили новые месторождения литияИсследователи из Стэнфорда говорят, что в озерных отложениях потухших вулканов могут содержаться богатые литием глинистые отложения, что станет важным шагом на пути к диверсификации поставок этого металла.

Большинство лития, находящегося в современной электронике, происходит из месторождений в горных породах Австралии и Чили.

“Супервулканы” производят массивные извержения, и их кальдеры, образовавшиеся после того, как вулкан буквально сдувает свою вершину, являются их наиболее узнаваемой особенностью. Огромное отверстие после извержения часто наполняется водой, образуя озеро, как кратерное озеро Орегона.

В течение десятков тысяч лет ливни и горячие источники выщелачивают литий из вулканических отложений, и металл накапливается вместе с осадками в кальдерском озере, где он концентрируется в глине, – сказал ученый из Стэнфордского университета.

Источник: Marketwatch




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые США обнаружили новые месторождения лития» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.08.2017 18:31:41


Оставить комментарий:



Close sidebar