Китай разработал квантовый детектор подводных лодок

22 августа 2017, fdlx.com / Китайская академия наук приветствовала прорыв – серьезное обновление своего рода квантового устройства, которое измеряет магнитные поля.

Китай разработал квантовый детектор подводных лодокОбъявление академии исчезло после того, как журналисты указали на потенциальные военные последствия изобретения: оно может помочь Китаю получить подводное преимущество в Южно-Китайское море.

Магнитометры использовались для обнаружения подводных лодок со второй мировой войны. Они могут это сделать, потому что способны измерить аномалию в магнитном поле Земли.

Сегодняшние устройства могут обнаруживать подводную лодку на довольно коротком расстоянии. Как правило, его можно использовать как только субмарина будет обнаружена на гидролокаторе. Можно расширить диапазон этого устройства, если бы магнитометр был основан на сверхпроводящем квантовом помеховом устройстве, или SQUID.

Новый магнитометр, построенный Xiaoming Xie и его коллегами из Шанхайского института микросистем и информационных технологий, использует не один SQUID, а массив из них. Идея состоит в том, что, сравнивая их показания, исследователи могут отметить некоторые дополнительные артефакты, создаваемые движением.

Это будет иметь отношение к оборудованию для противолодочной войны, – говорит Дэвид Каплин в Imperial College London, который работает над магнитными датчиками, – новое устройство сможет обнаруживать субмарины на расстоянии до нескольких километров.

Источник: Newscientist




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Китай разработал квантовый детектор подводных лодок» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.08.2017 16:22:20


Оставить комментарий:



Close sidebar