На Уране и Нептуне могут идти дожди из алмазов, – ученые

22 августа 2017, fdlx.com / Специалистами в лаборатории были проведены эксперименты и найдены доказательства того, на Уране и Нептуне могут идти алмазные дожди. Результаты своих исследований ученые опубликовали в одном из авторитетных научных журналов.

На Уране и Нептуне могут идти дожди из алмазов, - ученые

В своих исследованиях они применили материал полистирол, который состоит из углерода и водорода – ключевых компонентов, формирующих Нептун и Уран. Для воздействия на материал специалисты применили мощную лазерную установку, которая способна создать два типа ударных волн: довольно слабые и гораздо более мощные и быстрые. Согласно проведенным расчетам, в то время, как большая волна перекрывала малую, должно было происходить формирование алмазов.

В результате экспериментов ученым удалось установить, что в алмаз превратился почти каждый атом углерода. Диаметр такого алмаза составил несколько нанометров. Сообщается, что сам процесс формирования длится несколько секунд, его удалось зарегистрировать, используя лазерную установку.

Специалисты сходятся во мнении, что на Нептуне и Уране могут быть алмазы, размер которых существенно превышает размер экспериментальных, а их масса может достигать несколько карат.

Материал по теме: Китай разработал квантовый детектор подводных лодок

Ранее стало известно, что астрономы при помощи телескопа «Хаббл» обнаружили еще один спутник планеты Нептун, который является уже четырнадцатым по счету. Согласно оценке ученых, речь идет о самом маленьком спутнике на орбите Нептуна, диаметр которого составляет приблизительно двадцать километров. Один оборот вокруг планеты новонайденный спутник совершает на протяжении двадцати трех часов.

Источник: ZN




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На Уране и Нептуне могут идти дожди из алмазов, – ученые» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.08.2017 22:47:53


Оставить комментарий:



Close sidebar