СБУ предупредила украинцев о возможной кибератаке: 10 шагов, которые помогут обезопасить ваши гаджеты

14 октября 2017, fdlx.com / Служба Безопасности Украины накануне предупреждала украинцев о возможности новой кибератаки.

СБУ предупредила украинцев о возможной кибератаке: шаги, которые помогут обезопасить ваши гаджетыВ 2017 году украинцы наблюдали несколько масштабных хакерских атак – вирусов Petya и WannaCry.

На основе советов, которые давали специалисты киберполиции во время прошлых  атак, предлагаем несколько простых шагов, которые сохранят ваши гаджеты.

  1. Если не работаете за компьютером – выключите его.
  2. Все критические данные сохраните на отдельный носитель.
  3. Убедитесь, что на вашем компьютере установлено антивирусное программное обеспечение и используются актуальные базы вирусных сигнатур.
  4. Если вы меняете настройки программного обеспечения, то убедитесь, что оно не имеет критических уязвимостей и, возможно, скрытого функционала.
  5. Откажитесь от программного обеспечения или его обновления, если оно требует добавления в “список исключения” систем защиты компьютера.
  6. Внимательно относитесь к предупреждениям антивирусного программного обеспечения.
  7. В случае получения тревоги от системы защиты компьютера (антивируса, фаервола и тому подобное) не препятствуйте действиям по умолчанию антивируса (блокировке, удалению, карантин и прочее). Четко осознайте, что предотвратить опасность, о которой сообщил антивирус, может только квалифицированный специалист по информационной безопасности.
  8. Отключите автоматические обновления и в ручном режиме обновляйте программное обеспечение, в ходе чего дополнительно проверяйте на авторитетных ресурсах, предназначенных для анализа подозрительных файлов. Например: https://www.virustotal.com/, https://malwr.com/, https://www.reverse.it/.
  9. Внимательно относитесь ко всей электронной корреспонденции. Не загружайте и не открывайте приложения в письмах, которые присланы с неизвестных адресов.
  10. Не доверяйте свои устройства другим людям.

Читайте также: Украинский вирус Petya атаковал мирового судоходного лидера A.P. Moller-Maersk

Источник: 112 канал




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «СБУ предупредила украинцев о возможной кибератаке: 10 шагов, которые помогут обезопасить ваши гаджеты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.10.2017 15:54:05


Оставить комментарий:



Close sidebar