Бизнес-портал fdlx.com

5 причин для банкротства в Украине. Как официально объявить себя банкротом?

В статье рассматриваются 5 причин, которые дают право официально признать себя банкротом, указывается обязательная сумма долгов для процедуры банкротства, объясняется механизм продажи имущества должника, описываются “уловки” банков и финансовых организаций.

Верховная Рада приняла за основу “Кодекс Украины по процедурам банкротства” (законопроект № 8060), который разрешает не только организациям и предприятиям, но и обычным людям объявлять себя банкротами.

Банкроту назначат арбитражного управляющего, утвердят очередность рассмотрения дел по кредиторам, спишут безнадежную задолженность.

Дела о банкротстве граждан будут рассматриваться хозяйственным судом по месту их жительства. Инициировать банкротство смогут сами люди или их кредиторы.

Кодекс состоит из двух книг:

  1. Банкротство юридических лиц.
  2. Восстановление платежеспособности физического лица (признание гражданина Украины банкротом в случае его неспособности выполнять свои имущественные обязательства).

Кто имеет право объявить себя банкротом?

Юристы повторяют и разъясняют, что банкротство — это цивилизованный способ защиты должника, а в самом процессе нет ничего предосудительного. Сейчас украинец обязан платить по долгам, несмотря ни на что, а в случае смерти, задолженность “повесят” на его наследников (лиц, официально вступивших в наследство).

Новый подход государства к признанию банкротом гражданина поможет честным, но неудачливым должникам реструктуризировать свои долги, а в случае невозможности выплатить их — списать задолженность.

Внимание! Права на банкротство и списание долгов, могут лишить за сокрытие активов, а также за попытки заранее переписать имущество на других лиц или создать искусственный долг перед «своим» кредитором.

Наказание ждет также тех физлиц, которые обязаны подавать в суд заявление о банкротстве, но не делает этого. Сказанное, касается следующих украинцев:

Отметим, что долги по кредитам на отдых, развлечения, покупку предметов роскоши, а также проигранные в азартных играх и пари деньги не подлежат списанию или реструктуризации. Поднимать вопрос банкротства можно только по “насущным вещам”, к примеру, о займах на покупку автомобиля, об ипотечных задолженностях.

Механизм банкротства применим, когда станет очевидно, что заемщик не способен отвечать по финансовым обязательствам. Инициировать банкротство имеет право как сам человек, так и его кредитор.

Новый Кодекс Украины по процедурам банкротства повлек за собой изменения в Гражданском кодексе. В новой статье 48-1 указано, что в случае финансовой несостоятельности физлица, может быть открыто производство по делу о банкротстве и введена процедура реструктуризации долгов. Если это не дает результатов — человека признают банкротом и применяют процедуру удовлетворения прав кредиторов по правилам Кодекса о банкротстве.

Как официально признать себя банкротом в Украине?

Важно понимать, что вникать в причину маленьких долгов никто не будет. В законопроекте прописана конкретная сумма, с которой может запускаться процедура банкротства:

Обратим внимание, что речь идет о бесспорных суммах — признанные должниками и кредиторами, которые не оспариваются в судах и утверждены окончательно — сторонами или судом. Достаточно иметь просрочку платежей в течение 2 месяцев и можно поднимать вопрос о банкротстве

Человек может объявить себя банкротом если:

  1. Он прекратил погашать кредиты или платит меньше половины месячных платежей по каждому из кредитных договоров в течение двух месяцев.
  2. У него не осталось имущества, за счет которого могут быть погашены долги и это зафиксировано постановлением исполнительного производства.
  3. Его совокупный доход за последние полгода уменьшился наполовину при наличии непогашенных кредитов и другой задолженности.
  4. Стоимость его имущества сократилась более чем на 50% при наличии непогашенных кредитов и другой задолженности.
  5. Размер долгов больше чем вполовину превышает стоимость всех активов должника.

Существуют и другие факторы, которые могут объективно подтверждать, что от должника возникает угроза неплатежеспособности.

«…В случае подтверждения в судебном заседании неспособности должника удовлетворить требования кредиторов такое лицо признается банкротом. После опубликования объявления о признании физического лица банкротом и открытия процедуры погашения долгов, кредиторы могут обращаться с кредиторским требованиями к должнику…»

Кто бы не инициировал банкротство гражданина Украины — он сам или его кредитор — физлицу обязательно будет назначен арбитражный управляющий. Назначает его суд, а оплачивает услуги — заявитель. И практически сразу: он депонирует будущее вознаграждение на счет нотариуса.

Цель управляющего — составить план реструктуризации задолженности или реализации имущества должника, и контролировать процесс.

Как правило, сначала к гражданину применяют процедуру реструктуризации. И только если лицо не сможет соблюдать новый график платежей, будет продаваться имущество.

Физлицо, во время процедуры банкротства, не может распоряжаться своим имуществом, деньгами, например, получаемой зарплатой.

В законопроекте, при вышеуказанном случае, есть два исключения:

  1. Когда у человека нет семьи, то арбитражный управляющий будет выделять банкроту из зарабатываемых сумм лишь один прожиточный минимум — это 1700 гривен.
  2. Если есть семья — еще по одному минимуму (по 1700 гривен) на каждого иждивенца, находящегося на содержании.

Продолжение темы в статье: “Уловки кредиторов: как продают имущество банкрота в Украине?”