Бизнес-портал fdlx.com

На что стоит обратить внимание при ведении внешнеэкономической деятельности

На что стоит обратить внимание при ведении внешнеэкономической деятельности

Для полноценного участия во внешнеэкономической деятельности недостаточно обладать знаниями в сфере законодательства, так же необходимо иметь опыт, навык и владение практическими знаниями.

Представляем вам несколько основных советов, следуя которым, ваша участие во внешнеэкономической деятельности станет более результативной и рентабельной.

Первые шаги.

Для начала, необходимо провести анализ спроса и предложения соперников, для того, чтобы понимать о каких суммах и видах товаров идет речь.
После того, как вы определились с предметом закупки, необходимо провести поиск данного вида товара. Это можно сделать во всемирной паутине, на внутреннем рынке, воспользоваться услугами посредника, либо принять участие в выставке.

Умение вести переговоры.

Очень важен выбор места ведения переговоров. Так, например, первый раз встречу можно провести в арендованном помещении для совещаний, а в следующий раз – в вашем офисе. Это покажет ваше серьезное отношение к сделке.
Так как переговоры зачастую записываются, на протяжении всей встречи необходимо оперировать одними и теми же цифрами и датами, в избегания недопонимания.
Перед проведением переговоров, необходимо:
– досконально проштудировать все нюансы договора;
– изучить своего партнера, культуру его страны и его менталитет (в случае, если ваш партнер иностранец).

Как принять участие во внешнеэкономической деятельности.

Перед тем как стать участником ВЭД, вы должны быть к этому готовы. А именно, четко понимать, что от вас потребуется. Так, например: знание всех подробностей при оформлении таможенной документации и увеличение количества сотрудников фирмы.
Для эффективной и плодотворной работы фирмы, необходимо принять на работу бухгалтера, который будет вести весь документооборот и бухгалтерский учет по внешнеэкономической деятельности, разбираться в таких вопросах как: расчет таможенных платежей, импорт НДС, налоговый учет импортных и экспортных операций.

Доставка товара через таможенный пост.

Как показывает практика, на каждом таможенном посту можно столкнуться с различным толкованием одного и того же законодательного акта. Стоит учитывать данный аспект при работе с ними.
Если же вы занимаетесь ввозом товара нерегулярно, целесообразно воспользоваться услугами компании-экспедитора.

Оформление таможенной документации.

Для легализации ввезенного товара на территории своей страны, необходимо провести так называемую «таможенную очистку». Для этого можно воспользоваться одним из двух вариантов:
– заниматься оформлением всей документации самостоятельно;
– воспользоваться услугами таможенного представителя.

Также, не стоит забывать, что после проведения «таможенной очистки», представители таможенной структуры, имеют право потребовать у вас предоставления интересующей документации по ввезенному товару еще в течение 3х лет. Так что вся документация по внешнеэкономической деятельности должна вестись и храниться с особенной тщательностью.