Бизнес-портал fdlx.com

Как выбрать правильный принтер для офиса

Выбрать правильный принтер для офиса в наших реалиях не считается простым делом даже для специалиста, поскольку каждый из них отличается своими узкими специальными возможностями, на которых нужно сделать акцент.

Для быстрой и качественной распечатки чертежей или фото в монохромном виде, рекомендуется выбирать проверенные черно-белые лазерные принтеры. Они используют специальный порошок, который в конце операции подвержен термальной коагуляции – бумага будет несколько теплой из-за встроенной “печки”. Это не будет считаться его особенностью. После того как в лазерный принтер полностью будет закачана информация (потребуется довольно солидное ОЗУ в объеме от 32-64 Мб), устройство начнет распечатку с относительно большой скоростью – до 40 копий в минуту. Но важно понимать, что такая высокая скорость приходится при самом низком разрешении (не более 300×300 точек на квадратный дюйм), тогда как при использовании интерполированного разрешения (1200×1200 точек на дюйм) скорость распечатки серьезно падает.

Если важно заполучить универсальный принтер, способный распечатывать как в хорошем качестве цветные фотографии, так и черно-белые документы, рекомендуется останавливать выбор в пользу струйных принтеров. Их принцип действия довольно прост – на бумагу наносятся с большой скоростью мельчайшие капельки краски, которые вылетают с большой скоростью из миниатюрных дюзов. Такая технология позволяет как увеличивать скорость распечатки, так и гарантировать высокое качество исходного продукта. Единственный недостаток – если применять исключительно оригинальные картриджи, то стоимость самого дешевого струйного принтера через несколько месяцев интенсивной эксплуатации может подняться многократно. Решение проблемы – приобретение устройства, способного бесперебойно подавать в картриджи чернила под атмосферным давлением. В силу того, что сейчас предлагаются качественные чернила «на разлив», то себестоимость любого распечатка окажется приемлемой для покупателя.

В тех же ситуациях, когда необходима не только распечатка, но и сканирование, целесообразно  обратить внимание на многофункциональные устройства (МФУ). Они заменяют собой два девайса для офиса – сканер и принтер. Стоят относительно недорого, и имеют дополнительные функции. К примеру, топовые модели могут оснащаться слайд-адаптером (с его помощью можно с легкостью оцифровать все пленки) или возможностью отправлять факсограммы. Компактные модели МФУ могут оснащаться емким аккумулятором, позволяющим использовать прибор при выездных сессиях.