Бизнес-портал fdlx.com

Автокраны для строительства: виды и выбор

Доставка грузов и стройматериалов, например, на этажи строящегося дома или их перемещение по стройплощадке не возможно без помощи кранов на автомобильном ходу. С их помощью так же монтируют стационарные краны, например, башенные и другие металлические конструкции.

Чтобы правильно выбрать нужную технику следует знать некоторые ее характеристики: максимальный груз, который она может поднять, тип привода, длина, на которую может выдвинуться стрела и размеры спецтехники, ведь очень часто кранам приходится работать в ограниченных пространствах.

Назначение автокрана по весу поднимаемых грузов

По способности поднимать грузы краны делятся на мало- и крупногабаритные. Первые по своему назначению и грузоподъемности бывают такие:

Крупногабаритные краны имеют следующие характеристики и сферы применения:

Разновидности приводов автокрана

Второй параметр, по которому подбирают кран – это тип привода. Существует два основных вида: одномоторный и многомоторный привод. Многомоторные конструкции различают по способу приведения в движение механизма привода:

Критерии выбора автокрана

Основными характеристиками, по которым осуществляется выбор этой техники, является ее грузоподъемность и как следствие назначение и область применения. Сделать правильный выбор поможет подробное изучение паспорта. В нем указаны все необходимые данные и даны рекомендации по применению.

Чтобы спецтехника была применена правильно, на этапе проектирования специалисты высчитывают, какая грузоподъемность необходима для качественного выполнения работ. Затем на основе этих данных и паспортных характеристик техники делается окончательный выбор.