Бизнес-портал fdlx.com

Карьерный, речной или морской песок? Что выбрать?

Есть ли такой материал, который применяется для любых видов построек? Есть, и это, конечно же, песок.

Без его участия нельзя обойтись ни при пристройке больших промышленных зданий, ни при установке маленького домика. Но, кроме этого, песок также широко используют и в других сферах строительства, например, для прокладки автомагистрали. Каждая сфера характерна своими особенностями, именно поэтому и песок используют с различными показателями, свойствами и качеством.

Карьерный песок

Самый доступный и недорогой песок – карьерный. Но, к сожалению, он достаточно грубый, и в нем можно найти различные примеси, такие как камни, глину и тому подобное.

Перед продажей такой песок тщательно обрабатывают. Сначала его прогоняют через большой поток воды, которая вымывает многие примеси, а после, если это необходимо, проходит просеивание. Таким образом достигается максимальная чистота от различных посторонних компонентов. В строительстве же применяю как полностью отчищенный, так и совершенно не обработанный песок.

Для добычи карьерного песка обычно используют огромное количество различной техники. Но также, в некоторых случаях, можно обойтись и без нее, например, когда песок находится на поверхности. Такой песок обычно применяется для фундаментных, штукатурных и остальных работ, в которых требуется использование бетонных смесей. Достаточно низкая цена на карьерный песок, делает его широко доступным и популярным.

Морской и речной песок

Добывать песок возможно, как из русел рек, так и со дна морей. Оба варианта очень чистые, в своих составах практически не имеют лишних примесей. Если же их сравнивать между собой, то более отчищенным является морской песок, так как примесей в нем может не быть вообще. А вот в речном песке может быть 3% различных добавок, который возможно убрать до 0,3%.

Благодаря своей мягкой и пластичной текстуре, морской песок широко используют в декоративных и ландшафтных работах. С его помощью создают отличные объемные картины в баночках и вазах. Обычный карьерный же песок для подобных работ чересчур грубый.

Экономия на песке

Песок – это очень распространенный материал, добыча которого достаточно легка во многих странах СНГ. Но, в зависимости от вида, цена отличается кардинально. Морской песок, естественно, имеет самую высокую стоимость, так как имеет высокое качество. А вот карьерный песок может позволить себе каждый желающий, его стоимость намного доступнее. Поэтому с его использование регулярно отстраивают огромное количество различных построек и проводятся дороги.