Бизнес-портал fdlx.com

Возобновляемый и невозобновляемый депозит: в чем разница

Побуждая нас принять решение открыть депозит, банки в Украине предлагают в том числе и возобновляемый депозит. В некоторых ситуациях они имеют определенное преимущество для нас. Нам не нужно запоминать дату окончания, и сам депозит возобновляется на тот же или кратный период.

Как мы хорошо знаем из повседневной жизни, это еще и удобство расходов. У банков есть свои мотивы предлагать оформление подобного депозиты.

Как это работает и почему лучше выбрать невозобновляемый депозит?

Стоит обратить внимание, что стандартом среди большинства банков является использование двух таблиц процентных ставок. Ознакомиться с одним из выгодных депозитов можно здесь – https://mtb.ua/ru/personal/deposits/item/morskoj.

Первая из ставок – это стандартная таблица, в которой депозиты приносят проценты намного ниже ставок, представленных в рекламных материалах.

Вторая таблица процентных ставок содержит акционные процентные ставки, которые можно получить при открытии депозита.

На практике это выглядит следующим образом: в стандартном предложении украинский банк  предлагает трехмесячный депозит с процентной ставкой, которая значительно ниже средней по рынку, равной x%. В то же время он проводит кампанию по продвижению трехмесячного депозита. В рамках акции любой, кто откроет новый депозит во время акции, получит высокую процентную ставку в размере y% годовых, значительно выше x%.

Промо-депозит является возобновляемым. В этом случае, при условии внесения депозита на 3 месяца, после этой даты депозит будет продлен нам на условиях стандартного депозита. Предположим, что через 3 месяца один и тот же банк будет рекламировать тот же депозит с акционной процентной ставкой 15%. Стандартная ставка будет , например, 10%.

Если мы открыли наш депозит ранее и он будет продлен во время этой акции, то мы получим стандартную процентную ставку, то есть 10%. Чтобы получить более высокую процентную ставку, мы будем вынуждены закрыть депозит вскоре после его продления, и нам нужно будет открыть новый. Не каждый банк использует такие методы. Есть банки, которые продлевают депозиты на других условиях.

В настоящее время это обязательное предложение, однако, в огромном количестве различных предложений они занимают небольшую часть всего «депозитного пирога», который существует в банковском секторе.

Банки, желающие конкурировать друг с другом за клиента, должны конкурировать со ставой, а в случае депозитных продуктов банки платят клиентам за внесение излишков в бюджеты своих домашних хозяйств именно проценты по вкладам.

Банки, желающие компенсировать более высокие затраты на привлечение клиентов, снижают процентную ставку для клиентов, у которых уже есть депозит. Чтобы избежать представленной ситуации, лучше выбрать невозобновляемый депозит, благодаря которому мы можем рассчитывать на более высокую прибыль благодаря текущим банковским акциям.